Словарь

Финансовая независимость - это пассивный доход, размеры которого дают возможность не думать о деньгах. Это такой уровень пассивного дохода, который покрывает абсолютно любые наши расходы за определённый промежуток времени.

Сложный процент - Альберт Эйнштейн назвал сложный процент "величайшим математическим открытием в истории человечества", а Ротшильд назвал сложный процент "восьмым чудом света". И, несмотря на то, что процент называется сложным, принцип его действия на самом деле очень прост. Смысл сложного процента заключается в том, что проценты, начисленные в конце каждого периода не выплачиваются, а присоединяются к основной сумме вложенного капитала, и в следующий расчётный период процент начисляется уже на бОльшую сумму. Присоединение (реинвестирование) начисленных процентов к основной сумме вложенного капитала, которая служила базой для их определения, называют капитализацией процентов. Сложный процент является мощным орудием увеличения капитала, так как наращение капитала происходит в геометрической прогрессии. Недаром сложный процент называют секретом богатых людей.

Форекс-Брокер - компания, выступающая посредником между трейдерами и международным валютным рынком.

ДЦ - Дилинговый центр. Это небанковская коммерческая организация, которая предоставляет своим клиентам возможность совершать сделки на валютной бирже Форекс.

ДУ - Доверительное управление. Предоставление инвестором/вкладчиком своих средств управляющему (/управляющей компании) для управления им этими средствами с целью получения прибыли.

ПАММ-счёт - (Percentage Allocation Management Module) - дословно Модуль Управления Процентным Распределением - это торговый счёт, состоящий из одного или нескольких счетов инвесторов, торговлю на котором ведёт доверенный управляющий.

ПАММ-индекс - объединение ПАММ-счетов по какому-либо показателю(/лям) в один торговый счёт. Например по сроку работы, размеру капитала управляющего, суммы в управлении и т.д., а так же комбинации из различных показателей.

Торговый период - оговоренное управляющим время, в течении которого вы не можете вывести свои средства из торгового счёта без штрафных санкций. Дело в том, что управляющий совершает свои торговые сделки исходя из имеющегося в управлении капитала. Сделка, по торговой стратегии управляющего, может оставаться открытой достаточно долго. И, для того чтобы избежать неожиданных перепадов в имеющемся депозите, и существует данное ограничение.

Ролловер - это время когда фиксируются результаты торгов и происходит ввод/вывод денег. А также происходит обновление информации на сайте  Чаще всего это суббота, т.к. биржа на выходных не работает. Но бывает и ежечасный ролловер. Всё на усмотрение брокера.

Рисковый капитал - это те средства, неожиданно лишившись утрата которых не отразится негативно на Вашем финансовом благосостоянии. То, чем можете рисковать. Это не означает, что вы распрощаетесь с этими средствами, просто нужно помнить, что торговля на форекс всё же имеет риски.

Торговые риски - риски, связанные непосредственно с ведением торговли на форексе. 

Не торговые риски - риски, связанные с ненадёжностью брокера или управляющего, которому вы доверили управление своими средствами. Также эти риски очень вероятны при работе с Пирамидами и Хайпами.

Финансовая пирамида - способ обеспечения дохода участникам структуры за счёт постоянного привлечения денежных средств. Доход первым участникам пирамиды выплачивается за счёт вкладов последующих участников. В большинстве случаев истинный источник получения дохода скрывается и декларируется вымышленный или малозначимый. Подобная подмена является мошенничеством.

Хайп - (от англ. HYIP - High Yield Investment Program) - мошеннический проект, похожий на инвестиционный фонд с высокой доходностью.
Обычно хайп-проекты являются финансовыми пирамидами, выплачивающими баснословные проценты за счёт новых поступлений и привлечения большого количества участников. Тем самым происходит подпитка свежими деньгами. После того, как поток денег прекращается или его не хватает для покрытия текущих обязательств, хайп закрывается, все выплаты прекращаются.

Диверсификация !Очень важная вещь! - комплекс мер, по обеспечению как можно большего уменьшения Торговых и Не торговых рисков. Как правило, для диверсификации используют принцип "не храните все яйца в одной корзине", т.е. необходимо разумно распределить свой капитал на несколько инвестиционных счетов/направлений. Также необходим отказ от услуг управляющих / компаний / брокеров / ДЦ, в репутации которых вы сомневаетесь.